|Mon histoire| Coups de coeur| Boutique |Newsletter| Recommander ce site| Livre d'or| Blog |Contact|
   Accueil
  100 idées pour réduire toutes vos dépenses
   Faire ses courses
   Budget voiture
   Économies sur l'eau
   Économies sur l'électricité
   Économiser sur le
téléphone & ADSL
   Économies diverses
   20 produits économiques
   Rachat de crédits
Produits gratuits &
autres...
Promotions
  Produits gratuits
  Bonnes adresses
 

 Inscrivez-vous gratuitement à la Newsletter et recevez un ebook en cadeau

Rentrez votre adresse
e-mail dans l'encadré
ci-dessous




 

RESPECTEZ VOTRE BUDGET
 
 

Il est extrêmement important de respecter votre budget quand vous faites vos courses. Qu’il s’agisse de tenir un journal des prix , de faire vos courses avec des espèces ou de planifier vos courses, plusieurs astuces peuvent vous aider à vous tenir à votre budget.

≈  Faites vos courses seul

Oui, pour commencer : il est préférable de faire vos courses seul.  En laissant les enfants à la maison, dans la mesure du possible, vous éviterez de céder à leurs caprices de confiserie ou de jouets superflus.

≈  Utiliser les produits d’appels à votre avantage

Les « produits d’appels » sont des produits que les magasins vendent à prix très bas, de façon à vous attirer et à vous faire venir dans leur magasin. Ils espèrent bien sûr qu’en venant vous n’allez pas vous arrêter à ces produits mais que vous allez faire vos courses avec d’autres produits sur lesquels ils pourront alors se rattraper.

Vous devez rester fort et résistez à toutes vos impulsions en vous tenant à votre liste de courses.

 Planifier la liste de vos courses

En utilisant la méthode expliquée dans « la cuisine du mois », vous pourrez plus facilement respecter votre budget.

Prenez soin en établissant la liste de vos menus de ne pas planifier un menu avec beaucoup de viande. Sachez qu’une trop forte quantité de viande est néfaste à la santé et que la viande coûte cher. Pensez parfois à alterner vos menus avec des plats végétariens. Vous trouverez sur Internet de nombreux sites qui vous proposent des recettes végétariennes, tels que : Marmiton. Je peux également vous recommander le livre Ma cuisine végétarienne pour tous les jours .

 ≈  Ne faites pas vos courses l’estomac vide

Ne faites pas vos courses lorsque vous avez faim. Quand les gens ont faim, ils ont tendance à acheter plus et acheter de plus large quantité, alors pensez à faire vos courses l’estomac plein.

Établissez un journal des prix

Faites une liste des prix des produits que vous achetez régulièrement (pain, sucre, lait, céréales, lessive, œufs, etc.) sur un support suffisamment petit pour qu’il puisse se glisser dans votre porte-monnaie ou dans votre poche, lorsque vous faites vos courses.

De cette façon, lorsque vous verrez des offres promotionnelles en magasin ou que vous ferez vos courses normalement, marquez au crayon de papier le prix le plus bas que vous avez pu voir pour tous les produits figurant sur votre journal des prix. N’oubliez pas de changer les prix lorsque vous voyez un prix encore plus bas que celui que vous avez précédemment marqué.

De cette façon, vous serez absolument sûr de savoir si un prix est suffisamment bas pour acheter un produit ou si une promotion est vraiment réelle.

Idéalement, faites cet exercice pour les 2 supermarchés les plus proches de chez vous de façon à acheter les produits aux plus bas prix (tout en conservant un même niveau de qualité) à l'endroit le plus intéressant lorsque vous faite vos courses en début de mois. Cet exercice vous prendra peut-être 1 heure par magasin, mais cela en vaut largement l'économie !

Cet exercice vous permettra peut-être de prendre plus conscience des prix de certains articles. A titre d'exemple, il m'a permis d'observer que mon conjoint et moi ne faisions pas la même erreur en faisant initialement nos courses : lui avait initialement tendance à acheter les produits avec des emballages avec des belles photos du produit dessus, et moi à me gâter trop souvent de yaourtises élaborées.

Pensez à  regarder les prix à l'unité, au kilo et au litre

Voici un petit exercice de calcul, qui vous fera gagner des centaines d'euros ! Lorsque vous faites vos courses, pensez à regarder sur l'étiquette du prix du produit affiché sur le rayon : son prix à l'unité, au kilo ou au litre.

Ainsi, j'ai pu observé que dans une boite de même volume, certains fabricants mettront 375 g de céréales riz et blé complet, alors que d'autre en mettront 750 g du même type de céréales mais d'une marque de distributeur, tout aussi bon ! Pourtant, vu de l'extérieur on aurait pu penser que le premier paquet revenait moins cher si l'on avait pas comparé le prix au kilo.

Prenez des espèces pour payer vos courses

Faire vos courses en prenant des espèces au lieu de régler par carte bancaire est un excellent moyen de ne pas dépasser votre budget alimentaire.

Si besoin prenez une calculatrice avec vous pour vérifier le montant total de vos courses, avant de passer en caisse. Si vous réalisez alors, que vous avez dépassé le budget prévu pour ces courses, remettez certains articles sur les étagères et cherchez de meilleures affaires.

Cette vous permettra aussi d’éviter d’acheter des choses dont vous n’avez pas besoin et que vous n’avez pas les moyens d’acheter.

AJOUTEZ ET LISEZ LES AUTRES COMMENTAIRES SUR CE SUJET EN CLIQUANT ICI :  

 


     LIRE AUSSI :    

      

La cuisine du mois
Économisez sur le déjeuner
Les offres de remboursement, les produits « à prix réduits », les « produits en plus »
Evitez les pièges tendus par les supermarchés
Achetez moins cher en faisant vos courses au bon endroit
 

 

                                             

|Accueil|Promotions|Produits gratuits|Annuaire|Plan du site|Partenaires|Mentions légales|Contact|
Copyright © 2005-2010
Aude Martignon - Design by Ades Design